@alextochin

Алексей Точин

Портрет по фото на заказ. 21.07.2016 21:44

Портрет по фото.

Портрет по фото никогда не станет для художника полноценной альтернативой классическому портрету с натуры. Наблюдение за мимикой, движением человека в процессе общения при работе над портретом с натуры не заменят десятки снимков. Но как быть, если хочется сделать сюрприз? Или по разным причинам возможности позировать художнику просто нет? В этом случае портрет по фото, пожалуй единственный выход.

Портрет по фотографии, выполненный настоящим художником, никогда не будет ее плохой копией. Даже отличный снимок, снятый профессиональным фотографом, нет смысла "копировать один в один". С этим гораздо лучше справится принтер в любом копировальном центре. Мастерство художника состоит не в том, чтобы максимально точно скопировать все пиксели исходного фото, а в умении передать образ модели, используя для этого графические и живописные средства выразительности.

Линия, пятно, форма, пропорции, цвет, штрих, мазок и, разумеется, композиция при работе с фотографии требуют к себе точно такого же уважения, как и при работе с натуры. Законы художественной выразительности никто не отменял. Срисовать с фотки и работать по фото не одно и тоже. Кажущаяся простота рисования по фото и желание по быстрому заработать привели к тому, что интернет завален предложениями типа "портрет с фотографии" от дилетантов. Настоящий профессионал всегда зацепится за малейшую возможность сделать хотя бы быстрый предварительный набросок с натуры. Дилетант же предпочтет "срисовать точь в точь" с фотки (насколько усердия хватит).

Портреты по фотографии в технике "сухая кисть"

Пастельные портреты по фото

Портреты по фото, выполненные сепией

Портреты акварелью по фото

Лично я при работе по фото стараюсь увидеть живого человека за плоской фотокарточкой. Естественно, если фоток несколько, то это помогает лучше прочитать форму головы, особенности мимики, пластику лица. Чаще всего за основу беру наиболее выразительный снимок, но иногда готовый портрет не повторяет ни одну из исходных фотографий. И все таки какие снимки лучше подходят для написания портрета по фото? Однозначно ответить сложно. Иногда некачественная, размытая фотография дает совершенно точный, цельный образ, который несет ясное представление о модели. И наоборот, на великолепной студийной работе отличного фотографа образ может оказаться эффектным, но при этом не в характере человека. "Красиво, но как то не очень похоже". Заказывать портрет по фото нужно с того снимка, который действительно Вам по душе, в котором нравится и ракурс, и выражение лица, и освещение.

Отредактировано: 23/07/2016 06:04

Отредактировано: 23/07/2016 06:09

портрет на заказ


3


КОММЕНТАРИИ: 2    Ответы

eremeich
24.07.2016 14:15   #1

Очень полезная статья, большое спасибо! Спасибо за опубликованные здесь работы и знакомство с Вашим творчеством.

lenka130
26.07.2016 15:28   #2

Очень познавательно! Лично я считаю, что лучше писать, чем с натуры, все же нет! Но понимаю, что не всегда это возможно выполнить!


Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам